行业新闻

雪蛤油的价格是多少?

雪蛤,又名东北林蛙,主要分布在黑龙江、吉林、辽宁等东北部地区。由于雪蛤需要在冰天雪地的环境下冬眠100多天,故称“雪蛤”。雪蛤有自然界“生命力之冠”之称。自然生态生活三年,让它饮清泉甘露、食百种昆虫、历霜雪而成。



雪蛤油则是取自雌性东北林蛙的输卵管,东北一带称之为林蛙油,广东、香港一带称呼为雪蛤油、雪蛤膏,随着时间推移,“油”、“膏”字就省略掉了,商业里直接称之为“雪蛤”。
 
很多人在购买雪蛤时,会发现市场中不同商家的雪蛤售价相差甚远,高的一点的要几十元一克,便宜的可能只需要一两块钱一克,抛开那些以假乱真的牛蛙油等假雪蛤油,仅说正品雪蛤,影响它价格高低的主要因素有以下几种:
  1. 油体类别:线油因为提取工艺复杂,成品无腥味无杂质,所以价格更贵,而联体油则相对更便宜一些;
  2. 品相:高品质的雪蛤油呈淡黄色或金黄色,无杂质;
  3. 干湿度:干度越高的雪蛤价格越贵;
  4. 泡发度:雪蛤品质越高泡发度越高,比如忠宝雪蛤的VIP级线油可高达150倍以上的泡发率,而同仁堂售卖的雪蛤油,官方宣称的泡发率只有40倍,对比一目了然;
 
知道了影响雪蛤价格的因素,再去选购雪蛤,是不是就心里有谱了呢?
 
有些人可能还是会担心高品质的雪蛤价格太高,自己长期食用负担太重,其实大可不必这么想,我来带大家算一笔账,以燕窝作为对比,看看长期食用雪蛤到底需要多少钱:
 
燕窝的价格
现在的燕窝行业极其混乱,有天价的高端燕窝,也有价格非常低廉的毒燕窝。
综合市场中比较知名的燕窝品牌的价格来看,市场中的燕窝价格大概在20--50元每g
正常情况下,每人每次的燕窝食用量在5g左右,按照每周3次来计算,每人每年在燕窝上的花费大概是:
54(周)x  3(次) x 5(g) x 50(元)= 16200元
每人每年吃燕窝要花费16200元。
 
雪蛤的价格
市场中的雪蛤同样有好有坏,有联体油、碎油、线油,其中线油品质最佳。
以忠宝雪蛤线油为例,价格大概是18--22元每g。
因为雪蛤的泡发比例非常大,顶级线油泡发比可达180倍,正常情况下,每人每次的雪蛤食用量1g足矣,按照每周3次计算,每人每年在雪蛤上的花费大概是:
54(周)x  3(次) x 1(g) x 18(元)= 2916元
 
每人每年只需要花费不到3千元。
 
这么看来,其实雪蛤真的不贵,而且雪蛤作为一种传统滋补品,其功效也是非常多:
1、抗疲劳:雪蛤可以促进蛋白质合成,抑制氨基酸和蛋白质分解,提高血红蛋白含量和糖原的储备,增强抗疲劳能力。
2、增强抵抗力:雪蛤中含有还原糖和多糖,多糖可增强机体免疫力,增强免疫球蛋白含量,对肿瘤、心血管病均有疗效。
3、美容养颜:雪蛤中富含胶原蛋白,可促进皮肤代谢,提高女性卵巢功能的活性,平衡雌激素的分泌,从而达到美容养颜的效果。
4、保养恢复卵巢:增强卵巢活性,从而让女性体内雌激素与孕酮等分泌达到正常水平。
 
总结一下,市场中的雪蛤,最贵的高品质雪蛤线油大概20-25元/克,普通联体油大概10元/克。但我推荐大家直接购买高品质的雪蛤线油,比如忠宝雪蛤的VIP级线油,单独看上去可能价格稍贵,但其实算下来每天食用的话,一年也就两千多块钱,却能换来一个好身体,永葆青春!